Дано:
- ноутбук HP 4320s c wi-fi адаптером Ralink RT3090. ОС Windows 7 x64 SP1
- роутер D-Link DIR-300 NRU c поддержкой 802.11n.
Проблема: беспроводной адаптер ноутбука Ralink RT3090 работает в режиме 802.11g на скорости 54 МБит. Скорость скачивания файлов по локальной сети составляет около 3 МБ/с. Другие устройства подключаются к роутеру на скорости, которая соответствует стандарту 802.11n.
Задача: заставить беспроводной адаптер Ralink RT3090 работать в режиме 802.11n с надлежащей скоростью.
На рисунке видно, что ноутбук HP подключается в режиме 802.11g, а смартфон Samsung — на скорости 802.11n:
А это состояние подключения к беспроводной сети на ноутбуке с использованием официального драйвера Ralink:
Как заставить беспроводной адаптер ноутбука Ralink работать в стандарте 802.11n
В ходе изучения ситуации нами было выявлено следующее. В системе был установлена последняя версия официального драйвера Ralink. Изменение настроек адаптера не помогло увеличить скорость. Мы произвели замену драйвера на драйвер от Microsoft, который установился автоматически при установке Windows 7, и поэтому, присутствовал в системе. Скорость подключения изменилась на 65 Мбит/c. При этом реальная скорость скачивания файлов из сети возросла до 6,3 МБ/c, т.е более, чем в два раза.
Замена драйвера Ralink на драйвер от Microsoft
Запустите Диспетчер устройств.
Раскройте группу Сетевые адаптеры.
Нажмите правой кнопкой мыши по беспроводному адаптеру Ralink RT3090 и выберите Обновить драйверы:
Нажмите на кнопку Выполнить поиск драйверов на этом компьютере:
Нажмите на кнопку Выбрать драйвер из списка уже установленных:
Выберите Плата беспроводных сетей 802.11n Wireless LAN и нажмите Далее:
Драйвер установлен:
Теперь в окне свойств беспроводного соединения скорость подключения выросла до 65 Мбит/с:
Это свойства беспроводного адаптера с драйвером от Майкрософт:
А вот так выглядит список беспроводных клиентов на роутере:
Альтернативный драйвер
Если по каким-то причинам вы не смогли найти в системе драйвера Ralink от поставщика Майкрософт, мы прилагаем альтернативный. Скачать его можно с нашего сайта: ralink-rt2860
Реальная скорость передачи данных с ним такая же, как и с драйвером Плата беспроводных сетей 802.11n Wireless LAN от Майкрософт. Отличия мы заметили два:
1. Скорость подключения всегда 150 Мбит/с.
2. В программе InSSIDer показывает неверную информацию об окружающих Wi-Fi сетях — будто бы они все работают в режиме 54 Мбит/с в стандарте 802.11g.
Огромное вам спасибо!!!!
Спасибо! Очень помогли! !)
где взять драйвера на USB-адаптер беспроводных сетей 802.11n USB Wireless LAN
Windows 10
Помогло, спасибо.
Помогло, спасибо.