1

Тема: GTX 770 JETSTREAM (4096MB GDDR5) греется 80 градусов.

Всем доброго дня. Ну как и понятно из названия темы моя  GTX 770 греется до 80 градусов в играх. Уже и термопасту поменял результат ноль как грелась так и греется. Но правда греется не во всех играх а в отдельных. Вот и возник у меня вопрос нормально это для данной видеокарты? или нет.

2

Re: GTX 770 JETSTREAM (4096MB GDDR5) греется 80 градусов.

Здравствуйте. Если 80 градусов Цельсия - это пиковая температура, до которой видеокарта нагревается только во время игры (а не в состоянии простоя), то это ИМХО вполне типично. Тем не менее, существует закономерность: чем больше греется карта, тем скорее она выйдет из строя (например, не через 5 лет, а через 3 года), что не очень хорошо.
Короче говоря, для решения проблемы нагрева можно:
- улучшить циркуляцию воздуха в системном блоке, поставив кулеры на вдув и выдув (кстати, продаются панели для регулировки оборотов кулеров. Когда играете, включайте на макс обороты, когда не играете, замедляете обороты, чтобы не шумел);
- доработать охлаждение на карте - заменить радиатор и кулер. Это, конечно, непросто. Нужно много времени и желания.

Впредь, когда покупаете видеокарту, обращайте внимание не только на графический процессор, но и на производителя и на то, как реализовано охлаждение.

3 (2015-07-28 13:50:29 отредактировано itkus)

CompFixer пишет:

- доработать охлаждение на карте - заменить радиатор и кулер. Это, конечно, непросто. Нужно много времени и желания.

Впредь, когда покупаете видеокарту, обращайте внимание не только на графический процессор, но и на производителя и на то, как реализовано охлаждение.

Доброго времени. Здравствуйте. Ну насчет кулеров я знаю, а как менять радиатор на видеокарте про такое даже не слышал, вентиляторы в самое ближайшее время хочу заменить штатные на два 120х, но не знаю как их выбрать вроде как Zalman говорят не плохие но у них 1200 оборотов и как то это смущает ( мб я просто не знаю какие именно брать ), мои три кулера на карте до 2400 оборотов разгоняются но они как бы маленькие и корпус системника поменять, присматриваюсь к такому :  http://www.fcenter.ru/product/goods/123 … _WW_bez_BP
ну или на подобие такого до 5 тысяч руб, и все же заменить еще раз термопасту на видеокарте на такую: Arctic Cooling "MX-4", менял перед этим но была только Cooler Master из комплекта кулера на процессор. но что то ей по отзывам не доверяют. Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет выше перечисленного.

4

С термопастой у вас, по-видимому, относительно все в порядке. Не всё же зависит от неё. Главное - качество радиатора на видеокарте, затем - циркуляция воздуха внутри системника, потом - кулеры.

Корпус по ссылке серьёзный. Думаю, лучше и не нужно.
Zalman - отличная продукция. С ней, как правило, проблем не бывает. Если вы имеете в виду залмановские кулеры для видеоадаптера, то тут конечно нужно убедиться, что они для этого подходят. Берите, если они заявлены как "вентиляторы для видеокарты" или почитайте форумы и узнайте, пробовал ли кто ставить их на видеокарту.

По поводу замены радиатора - это я теоретически сказал. Порой, легче заменить карту, чем подобрать к ней альтернативный радиатор или изготовить свой. Если заменить его сложно, то бог с ним. Просто постарайтесь использовать качественную термопасту и улучить вентиляцию внутри корпуса.

Я не фанат оверклокинга и игр, но Arctic Cooling достаточно хорошая. Опять же, куда важнее характеристики радиатора. Если он "никакой", то намажьте хоть самую дорогую пасту, все равно тепло будет отводиться плохо.

В общем:

1. советую прикинуть по деньгам - может быть есть смысл продать эту карту и приобрести похожую (возможно, от другого производителя) с  хорошо продуманным охлаждением, чем менять кулеры, радиаторы, пробовать разные термопасты.

2. системный блок меняйте на геймерский, если у вас он дешевый и с плохой циркуляцией воздуха.

5 (2015-07-28 16:13:03 отредактировано itkus)

Спасибо за разъяснение. Ну насчет кулера на видеокарту я хотел применить вот такой способ см 1 - 4 минуту : http://www.youtube.com/watch?v=D5OxrcWdGbU  там уже все понятно и какой у меня радиатр стоит в том числе.. Карточка у меня та же,что и у автора этого видео. Ну и конечно же заменить корпус ибо у меня он наверное простой офисный в нем кроме одного вентилятора на задней панели ни чего нет. Насчет игр, я бы может тоже не был бы любителем не будь инвалидом, вот и получается либо ящик смотреть либо в компьютере сидеть smile Купить новую карточку у меня пока не позволяют финансы, да и кризис поднял на все цены. Так что приходиться лепить из того что есть.

6

itkus пишет:

Спасибо за разъяснение. Ну насчет кулера на видеокарту я хотел применить вот такой способ см 1 - 4 минуту : http://www.youtube.com/watch?v=D5OxrcWdGbU  там уже все понятно и какой у меня радиатр стоит в том числе.. Карточка у меня та же,что и у автора этого видео.

У меня в компьютере так же сделано. Купил карту без кулера, но т.к. они как правило, сгорают через 3 дня после окончания гарантии, я на стяжках прикрепил кулер и понизил его обороты. Так что одобряю метод, показанный в видео.

itkus пишет:

Ну и конечно же заменить корпус ибо у меня он наверное простой офисный в нем кроме одного вентилятора на задней панели ни чего нет.

Здесь вы тоже правы.

7 (2015-07-29 17:53:01 отредактировано itkus)

Доброго времени! Купил вчера корпус, перебрал вроде все работает но при запуске пишет по анг., скан дивайса, потом через секунду но дивайса! , потом секунды на 2-3 загорается другой экран  c картинкой АСУС снизу написано что то вроде  нажать ДЕЛ БУТ, ИНТЕР и еще какая то аброкадабра ни пойму не успеваю просчитать, потом запускается система Я так понимаю просит выставить  приоритет, но если зайти в биос . то там в приоритете выставлен тот диск на котором стоит система, уже всю голову сломал ни как не пойму вроде все подключил так как было раньше, ни как ни пойму какого дивайса нет??Все подключено, за исключением одного шлейфа USB 3.0  ( отдельный провод идет с передней панели ),но у меня его и некуда подключать нет такого гнезда на материнском плате, ( материнское плато у меня такая : ASUS P8H67 )
   хотя на задней штатные 3.0 есть  2 шт.
P.S  правда купил несколько другой корпус так как того что хотел не было в наличии.

8

Вопрос снят )) разобрался, видимо при замене корпуса сбился биос, и там в одном месте где опрос надо было поменять с энабл на дисабл ну в общем выключить опрос )

9

Что такое MCP, это главный процессор, видеокарта (у меня нет на ней вентилятора, просто радиатор) или что-то ещё ? И что такое ЦП, ЦП1/Ядро1, ЦП1/Ядро2 в AIDA4 ?
Пожалуйста, объясните.

10

А что "Новичёк" пишется через "ё", я проверил правописание в ABBYY Lingvo то надо "Новичок".

11

mvs1956 пишет:

А что "Новичёк" пишется через "ё", я проверил правописание в ABBYY Lingvo то надо "Новичок".

Да, через "о". В движке форума грамматическая ошибка.

12

mvs1956 пишет:

Что такое MCP, это главный процессор, видеокарта (у меня нет на ней вентилятора, просто радиатор) или что-то ещё ? И что такое ЦП, ЦП1/Ядро1, ЦП1/Ядро2 в AIDA4 ?
Пожалуйста, объясните.

MCP - это чипсет. В платах, где есть северный и южный мосты, MCP как правило означает - южный мост.
ЦП = Центральный процессор (общий датчик).
ЦП1 / ядро1, и так далее 2, 3, 4 .... - это температурные датчики по ядрам.
Здесь могу сказать, что обращать внимание нужно на бОльшую температуру.